Programação 2019!

cartaz.pngPROGRAMAÇÃO GERAL

Caderno de Programação 2019
28.05.2019 – Terça-feira
Manhã – Local: Anexo Escola Normal Superior
 8h-12h CREDENCIAMENTO
9h ABERTURA
9h30min CONFERÊNCIA 1
A viagem de Spix und Martius pela Amazônia, em 1819/1820
Dr. Willi Bolle(USP)
Mediação: Dr. Augusto Rodrigues da Silva Júnior (UnB)
10h15min – Coffee-Break
11h CONFERÊNCIA 2
José Veríssimo e a cultura amazônica
Dr. Sílvio Holanda (UFPA)
Mediação: Dr. Mauricio Matos (UEA)
Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior
13h-18h Simpósios (S)[1] e Comunicações Orais Livres (COL)[2]
SALA A: COL – 13h-15h; Simpósio 01 – 15h15min-16h e Simpósio 13 – 16:15min-18h
SALA B: Simpósio 02 – 13h-18h
SALA C: Simpósio 03 – 13h-18h
SALA D: COL – 13h-15h e Simpósio 04 – 15:15h-18h
SALA E: Simpósio 05 – 13h-18h
SALA F: Simpósio 06 – 13h-18h
SALA G: Simpósio 07 – 14h-18h (continua dia 29.05)
SALA H: Simpósio 09 – 13h-18h (continua dia 29.05)
SALA I: Simpósio 22[3] – 13h-18h
18h-22h Minicursos A – 1 a 8
29.05.2019 – Quarta-feira
Manhã, Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior e Auditório Anexo
8h-13h SIMPÓSIOS
SALA A: Simpósios 08 (continua à noite)
SALA B: Simpósio 09
SALA C: Simpósio 10
SALA D: Simpósio 11 (continua à noite)
SALA E: Simpósio 12
SALA F: Simpósio 23
SALA G: Simpósio 16
SALA H: Simpósio 19 (continua à noite)
SALA I: Simpósio 21
8h:30min-11h:30min Encontro com Coordenação da Área de Linguística e Literatura/CAPES
8h30min – 10h: conversa com docentes de pós-graduação da Área
10h – 10h15min: intervalo
10h15min – 11h30min: conversa com discentes de pós-graduação da Área
14h-18h – MINICURSOS B – 9 a 16
18h-22h – SIMPÓSIOS
SALA A: Simpósios 07 (continuação)
SALA B: Simpósio 08 (continuação)
SALA C: Simpósio 11 (continuação)
SALA D: Simpósio 15
SALA E: Simpósio 20 – 18h-19h e Simpósio 17 – 19h30min-22h
SALA F: Simpósio 18
SALA G: Simpósio 19 (continuação)
SALA H: Simpósio 24
SALA I: Simpósio 14
30.05.2019 – Quinta-feira
Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior
8h-12h MINICURSOS C – 17 a 25
13h-14:15 COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES: SALAS A, B, C, D, E e F
Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior
14h-16:30 MESA REDONDA 1
Ano Internacional das Línguas Indígenas
(International Year of Indigenous languages – IYIL2019)
 Línguas Indígenas Brasileiras: o que ainda há a ser feito
Dra. Marília Ferreira (UFPA)
Questões de Língua e Educação Indígena em Roraima
Dr. Elder Lanes (UFRR)
Descrição/documentação e a presença indígena na universidade
Dr. Eduardo Alves Vasconcelos (UNIFAP)
Línguas e Contatos entre Povos Indígenas da Bacia do Purus 
Dr. Sidi Facundes (UFPA)
Línguas em contato: processos de empréstimos do português em Dâw
Dra. Silvana Andrade Martins (UEA)
Relato e Mediação:
Família linguística Katukina: suas línguas e falantes
Dra. Zoraide dos Anjos Vieira (UFRR)
Experiência como pesquisadora na área de educação indígena: um processo de interculturalidade
Dra. Áustria Rodrigues Brito (UNIFESSPA)
Intervalo – Cafezinho
16:45min-17:30 CONFERÊNCIA 3
Processamento textual e mapeamento de habilidades leitoras
Dr. Márcio Leitão (UFPB)
Mediação: Dr. Valteir Martins (UEA)
17:30-18:30 ASSEMBLEIA ORDINÁRIA DO GELLNORTE
Eleição Nova Diretoria
20h-23h JANTAR POR ADESÃO – Amazônico Peixaria Regional
31.05.2019 – Sexta-feira
Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior
8h-12h MINICURSOS D – 26 a 33
13h-14h COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES
SALA A
Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior
 14h-15:30h MESA REDONDA 2
Narrativas e Estudos Culturais
Entre banzeiros do imaginário e maresias do real: as efervescentes narrativas das culturas amazônidas
Dr. Itamar Rodrigues Paulino (UFOPA)
A Crítica de Benedito Nunes sobre os Poetas da Geração de 45 em Periódicos de Belém do Pará
Dra. Maria de Fátima do Nascimento (UFPA)
A Amazônia em narrativas historiográficas e literárias: leituras de um certo Acre
Dr. Gerson Albuquerque (UFAC)
Mediação: Dr. Hélio Rocha (UNIR)
15:30h-15h45min
Dra. Isabel Cristina França dos Santos Rodrigues (UFPA)
Relato de experiência: Inovação na Formação Docente –“Núcleo de Práticas e Linguagens Docentes”
15h45min-16h15min LANÇAMENTO DE LIVROS
Apresentação e Mediação: Dra. Juciane Cavalheiro (UEA)
 16h15min-17h15min CAFÉ CULTURAL: de poesia e poetas
Luiza Silva, Márcio Leitão, Mauricio Matos, Sálvia Haddad, Saturnino Valadares e Tenório Teles.
Apresentação e Mediação: Dr. Allison Leão (UEA)
17h15min-18h ENCERRAMENTO
Coquetel
[1] Houve somente uma antecipação de 1 hora para alguns Simpósios. Houve alteração do dia dos Simpósios 23 e 14. Comunicadores em ordem alfabética. Adverte-se, contudo, para a necessidade de se estar presente durante todo o período da Sessão do Simpósio, pois aos Coordenadores é facultada a liberdade de alterarem a ordem de apresentação.
[2] Em todas as cartas de aceite foram informados os horários.
[3] Troca de horário dos simpósios 22 e do 24.