Programação 2019!

cartaz.pngPROGRAMAÇÃO GERAL

Caderno de Programação 2019
28.05.2019 – Terça-feira
Manhã – Local: Anexo Escola Normal Superior
 8h-12h CREDENCIAMENTO
9h ABERTURA
9h30min CONFERÊNCIA 1
A viagem de Spix und Martius pela Amazônia, em 1819/1820
Dr. Willi Bolle(USP)
Mediação: Dr. Augusto Rodrigues da Silva Júnior (UnB)
10h15min – Coffee-Break
11h CONFERÊNCIA 2
José Veríssimo e a cultura amazônica
Dr. Sílvio Holanda (UFPA)
Mediação: Dr. Mauricio Matos (UEA)
Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior
13h-18h Simpósios (S)[1] e Comunicações Orais Livres (COL)[2]
SALA A: COL – 13h-15h; Simpósio 01 – 15h15min-16h e Simpósio 13 – 16:15min-18h
SALA B: Simpósio 02 – 13h-18h
SALA C: Simpósio 03 – 13h-18h
SALA D: COL – 13h-15h e Simpósio 04 – 15:15h-18h
SALA E: Simpósio 05 – 13h-18h
SALA F: Simpósio 06 – 13h-18h
SALA G: Simpósio 07 – 14h-18h (continua dia 29.05)
SALA H: Simpósio 09 – 13h-18h (continua dia 29.05)
SALA I: Simpósio 22[3] – 13h-18h
18h-22h Minicursos A – 1 a 8
29.05.2019 – Quarta-feira
Manhã, Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior e Auditório Anexo
8h-13h SIMPÓSIOS
SALA A: Simpósios 08 (continua à noite)
SALA B: Simpósio 09
SALA C: Simpósio 10
SALA D: Simpósio 11 (continua à noite)
SALA E: Simpósio 12
SALA F: Simpósio 23
SALA G: Simpósio 16
SALA H: Simpósio 19 (continua à noite)
SALA I: Simpósio 21
8h:30min-11h:30min Encontro com Coordenação da Área de Linguística e Literatura/CAPES
8h30min – 10h: conversa com docentes de pós-graduação da Área
10h – 10h15min: intervalo
10h15min – 11h30min: conversa com discentes de pós-graduação da Área
14h-18h – MINICURSOS B – 9 a 16
18h-22h – SIMPÓSIOS
SALA A: Simpósios 07 (continuação)
SALA B: Simpósio 08 (continuação)
SALA C: Simpósio 11 (continuação)
SALA D: Simpósio 15
SALA E: Simpósio 20 – 18h-19h e Simpósio 17 – 19h30min-22h
SALA F: Simpósio 18
SALA G: Simpósio 19 (continuação)
SALA H: Simpósio 24
SALA I: Simpósio 14
30.05.2019 – Quinta-feira
Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior
8h-12h MINICURSOS C – 17 a 25
13h-14:15 COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES: SALAS A, B, C, D, E e F
Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior
14h-16:30 MESA REDONDA 1
Ano Internacional das Línguas Indígenas
(International Year of Indigenous languages – IYIL2019)
 Línguas Indígenas Brasileiras: o que ainda há a ser feito
Dra. Marília Ferreira (UFPA)
Questões de Língua e Educação Indígena em Roraima
Dr. Elder Lanes (UFRR)
Descrição/documentação e a presença indígena na universidade
Dr. Eduardo Alves Vasconcelos (UNIFAP)
Línguas e Contatos entre Povos Indígenas da Bacia do Purus 
Dr. Sidi Facundes (UFPA)
Línguas em contato: processos de empréstimos do português em Dâw
Dra. Silvana Andrade Martins (UEA)
Relato e Mediação:
Família linguística Katukina: suas línguas e falantes
Dra. Zoraide dos Anjos Vieira (UFRR)
Experiência como pesquisadora na área de educação indígena: um processo de interculturalidade
Dra. Áustria Rodrigues Brito (UNIFESSPA)
Intervalo – Cafezinho
16:45min-17:30 CONFERÊNCIA 3
Processamento textual e mapeamento de habilidades leitoras
Dr. Márcio Leitão (UFPB)
Mediação: Dr. Valteir Martins (UEA)
17:30-18:30 ASSEMBLEIA ORDINÁRIA DO GELLNORTE
Eleição Nova Diretoria
20h-23h JANTAR POR ADESÃO – Amazônico Peixaria Regional
31.05.2019 – Sexta-feira
Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior
8h-12h MINICURSOS D – 26 a 33
13h-14h COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES
SALA A
Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior
 14h-15:30h MESA REDONDA 2
Narrativas e Estudos Culturais
Entre banzeiros do imaginário e maresias do real: as efervescentes narrativas das culturas amazônidas
Dr. Itamar Rodrigues Paulino (UFOPA)
A Crítica de Benedito Nunes sobre os Poetas da Geração de 45 em Periódicos de Belém do Pará
Dra. Maria de Fátima do Nascimento (UFPA)
A Amazônia em narrativas historiográficas e literárias: leituras de um certo Acre
Dr. Gerson Albuquerque (UFAC)
Mediação: Dr. Hélio Rocha (UNIR)
15:30h-15h45min
Dra. Isabel Cristina França dos Santos Rodrigues (UFPA)
Relato de experiência: Inovação na Formação Docente –“Núcleo de Práticas e Linguagens Docentes”
15h45min-16h15min LANÇAMENTO DE LIVROS
Apresentação e Mediação: Dra. Juciane Cavalheiro (UEA)
 16h15min-17h15min CAFÉ CULTURAL: de poesia e poetas
Luiza Silva, Márcio Leitão, Mauricio Matos, Sálvia Haddad, Saturnino Valadares e Tenório Teles.
Apresentação e Mediação: Dr. Allison Leão (UEA)
17h15min-18h ENCERRAMENTO
Coquetel
[1] Houve somente uma antecipação de 1 hora para alguns Simpósios. Houve alteração do dia dos Simpósios 23 e 14. Comunicadores em ordem alfabética. Adverte-se, contudo, para a necessidade de se estar presente durante todo o período da Sessão do Simpósio, pois aos Coordenadores é facultada a liberdade de alterarem a ordem de apresentação.
[2] Em todas as cartas de aceite foram informados os horários.
[3] Troca de horário dos simpósios 22 e do 24.

Atenção!

Envio de artigos para os Anais, fichas de inscrição e comprovantes de pagamentos devem ser enviados para o seguinte e-mail gellnorte@gmail.com
Inscrições para ouvintes encerram dia 27 de abril. Após esta data também encerram as inscrições para os minicursos.
Cartaz

Prorrogação de data de envio de trabalho completo

Informações relativas aos textos completos a serem publicados nos Anais do evento – para Comunicadores

 

Envio de trabalho completo para publicação nos Anais – Opcional (Comunicações) PRORROGADO Até 07 de abril de 2019.

 

O trabalho deverá ser escrito em:

  • fonte Times New Roman;
  • tamanho 12;
  • espaçamento 1,5 entre linhas e parágrafos;
  • ter entre 08 e 20 páginas;
  • para citações que tenham mais de três linhas, recuo de 4cm, fonte 10, espaçamento simples;
  • citações no próprio corpo do texto entre aspas;
  • Referências, conforme ABNT vigente.

SEGUNDA CIRCULAR

cropped-logo2.pngCom o objetivo de congregar pesquisadores e pesquisas desenvolvidas na grande área de Linguística, Letras e Artes e áreas afins, entre os dias 28 a 31 de maio de 2019, na Universidade do Estado do Amazonas (UEA) – Unidade Escola Normal Superior – Av. Djalma Batista, 2470 (em frente ao Amazonas Shopping), será realizado o II Encontro do Grupo de Estudos Linguísticos e Literários da Região Norte (GELLNORTE). Encontram-se detalhadas, a seguir, as informações sobre o evento: O tema geral do II Encontro será “Linguística e Literatura na Amazônia: políticas de pesquisa para as margens”.

Inscrições e informações: http://www.gellnorte.org; gellnorte@gmail.com;
gellnorte2019@gmail.com;

 

SEGUNDA CIRCULAR GELLNORTE 2019

 

 

 

 

Abertas inscrições para comunicações orais livres: de 16.01.2019 até 28.02.2019

E-mail para envio: gellnorte@gmail.com
Assunto do e-mail: comunicação oral livre+nome do comunicador
Formatação do resumo: título, nome e instituição, entre 100 e 200 palavras; entre 3 e 5 palavras-chave, formato word, fonte times.
Envio de trabalho completo para os Anais até dia 30.03.2019.
Enviar juntamente com o resumo o Anexo 1 – ficha de inscrição do II Gellnorte

cropped-logo2.png