Minicursos

  1. Poderão submeter propostas de Minicurso e oficinas professores/pesquisadores (Drs.) associados a estudantes de PIBIC, orientandos de mestrado ou doutorado, desde que o pesquisador Dr. se responsabilize pela oferta geral da oficina ou minicurso;
  2. O cronograma do minicurso ou oficina deverá conter um mínimo de 10 e um máximo de 20h/aula e seu formato, inteiramente online deverá ficar sob a responsabilidade de seus organizadores, que organizarão as inscrições, ficarão responsáveis pela geração do link no google meet, assim como pela lista de frequência de seu minicurso ou oficina;
  3. As data paras a realização de oficinas e minicursos do GELLNORTE estarão compreendidas no período entre os dias 8/09 a 11/09/2021, podendo ocorrer em qualquer dos períodos do dia, conforme previamente divulgado no site do GELLNORTE pelos organizadores da atividade;
  4. A proposta de Minicurso ou oficina deverá enquadrar-se nas áreas temáticas do GELLNORTE (Ver seção “E” – ÁREAS TEMÁTICAS) e ser enviada dentro do prazo estabelecido (ver seção “C” – CRONOGRAMA) por meio de formulário específico (Anexo 3) para o e-mail gellnorte2021@gmail.com;
  5. Após aprovação do Minicurso e/ou oficina, o(s) professore(s)/pesquisador(es) e respectivos alunos associados (ministrantes) informado(s) na proposta do Minicurso ou oficina precisará(ão) fazer inscrição no evento e comunicar à organização dias e horários de suas atividades, assim como carga horária total para fins de certificação;
  6. A proposta de Minicurso ou oficina poderá ter de 01 (um) a 04 (quatro) propositores;
  7. A Comissão Científica do evento julgará as propostas e divulgará o resultado até 13 de agosto de 2021;
  8. O custeio das despesas para participação no evento, assim como as condições de acesso virtual e equipamentos utilizados para acesso remoto, será de inteira responsabilidade dos propositores da oficina ou minicurso;
  9. Os propositores dos Minicursos e oficinas que pretenderem publicar ebook fruto dos trabalhos realizados em suas atividades no GELLNORTE, poderão enviar, até no máximo dia 09 de outubro de 2021, trabalho, que será apreciado pela Comissão Científica, para publicação em Livro Ebook (digital).

Ficha de inscrição com relação de minicursos

Resumos minicursos A (de 1 a 8)

Resumos minicursos B (de 9 a 16)

Resumos minicursos C (de 17 a 25)

Resumos minicursos D (de 26 a 33)

Minicursos A

DIA 28.05.2019 – 18h-22h

  1. Tradução com partido – Dr. Fernando Scheibe (UFAM)
  2. Arquivo, coleção, memória: um encadeamento de imagens na poesia brasileira – Ms. Fabio Fadul de Moura (UNICAMP/FAPESP)
  3. Organização da escola para o aluno surdo – Dr. Bruno Gonçalves Carneiro (UFT) e Dr. Carlos Roberto Ludwig (UFT)
  4. Letramentos sociais e formação docente numa perspectiva intercultural indígena – Dra. Áustria Rodrigues Brito (UNIFESSPA) e Ms.Thiago Silva e Silva (IFMA)
  5. Concepções de Alfabetização no Contexto Contemporâneo: do Pró-Letramento a BNCC – Dra. Elizabeth Orofino Lucio (UFPA-IEMCI)
  6. Contribuições da semiótica discursiva para o ensino de literatura – Dra. Luiza Helena Oliveira da Silva (UFT) e Dr. Márcio Araújo de Melo (UFT)
  7. Ensino de Português como L2 para estudantes indígenas: contradições e desdobramentos – Dr. HeliudLuis Maia Moura (UFOPA) e Dra. Maria Aldenira Reis Scalabrin (UFOPA)
  8. Prática de tradução: textos literários, linguagem criativa e regionalismos brasileiros no mundo anglófono – Dra. Carolina Barcellos (UnB)

Minicursos B

DIA 29.05.2019 – 14h-18h

  1. Políticas Linguísticas: definições e questões correntes – Dra. Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira (UFPA)
  2. Ensino de literatura na formação de professores de Línguas estrangeiras em contexto amazônico – Ms. Stéphanie Soares Girão (UFAM)
  3. As Metáforas Amazônicas de Euclides da Cunha – Dr. Carlos Antônio Magalhães Guedelha (UFAM) e Ms. Iná Isabel de Almeida Rafael (UFAM)
  4. A construção de uma linguística cognitiva: concepções de mente e sua relação com os estudos da linguagem – Dra. Mábia Nunes Toscano (IFAP) e Dra. Danielly Lopes de Lima (UFCG)
  5. A poética da tradução e os mitos – Dra. Izabela Guimarães Guerra Leal (UFPA) e Dra. Maria Inês de Almeida (UFMG)
  6. Ethos Discursivo: A representação ouvinte nas narrativas surdas – Geceilma Oliveira Pedrosa (IFAM) e Eduardo Figueira Rodrigues (UNISSELVI)
  7. Travessias, identidades e narrativas na Amazônia paraense: a contação de histórias e a mediação de leitura em prol das aprendizagens na educação básica – Dra. Isabel Cristina França dos Santos Rodrigues (UFPA), Andréa Lima de Souza Cozzi (IEMCI/UFPA) e Helen do Socorro Rodrigues Dias (UFPA)
  8. Histórias em Quadrinhos: pesquisa e ensino – Dra. Natália Cristine Prado (UNIR)

Minicursos C

DIA 30.05.2019 – 8h-12h

  1. Tradução literária: teoria e prática (individual e coletiva) – Dr. Esteban Reyes Celedón (UFAM) e Dra. Andréa Cesco (UFSC)
  2. O Programa Computacional Goldvarb X e seu emprego nos estudos da variação do português amazonense – Dr. Valteir Martins (UEA) e Dra. Silvana Andrade Martins (UEA)
  3. O Fantástico na Literatura de expressão amazônica: Ensino e Pesquisa – Jandir Silva dos Santos (UFAM-PPGL) e Vinicius Milhomem Brasil (UFAM/FAPEAM)
  4. Caracterização geral da Base Nacional Comum Curricular e a influência das Tecnologias Digitais da Informação e da Comunicação no ensino de Língua Portuguesa – Dra. Paula Tatiana da Silva Antunes (UFAC) e Dra.Aline Kieling Juliano Honorato Santos (UFAC)
  5. O ensino da poesia afro-brasileira: cultura, memória e identidade– Dra. Rosidelma Pereira Fraga (UERR)
  6. Olimpíada Brasileira de Linguística: O que é, do que se alimenta? – Ms. Eduardo Cardoso Martins (UFAM-UnB) e Bruno Lopes L´Astorina de Andrade (OBL)
  7. O ensino de língua portuguesa ancorado na teoria social do discurso: por uma visão discursiva da sala de aula – Dra. Nilmara Milena da Silva Gomes (UERR) e Dra. Verônica de Oliveira Magalhães (UERR)
  8. Das possibilidades do impossível: um inventário de especulação da animalidade a partir da literatura –Jamerson Eduardo Reis Silva (UEA-PPGLA)
  9. O processamento da leitura hipertextual – Lorena de Lima Ferreira (UFAM-PPGL) e Joaquim Bento de Souza Junior (UFAM-PPGL)

Minicursos D

DIA 31.05.2019 – 8h-12h

  1. Introdução à Psicolinguística experimental: aquisição e processamento da linguagem –Dr. Márcio Martins Leitão (UFPB) e Dra. Ana Paula Martins Alves Salgado (UFRA)
  2. O ensino de literatura na BNCC: ruptura e continuidade da Educação infantil ao Ensino Fundamental – Dra. Tânia Toffoli (UNICAMP/UERGS)
  3. Da Sociolinguística à Dialetologia Pluridimensional – Dra. Marília Silva Vieira (UEG)
  4. A contribuição da Semântica no ensino de língua portuguesa para surdos – Michely Ferreira (SEDUC-AM) e Geceilma Oliveira Pedrosa (IFAM)
  5. Bichos e Visagens na Literatura Indígena Amazonense – Francisco Bezerra dos Santos (UEA-PPGLA/FAPEAM) e Jackeline Mendes Brandão (UEA-PPGLA/CAPES)
  6. História e Memória: a Poesia nua de Adília Lopes – RayesleyRicarte Costa (UFAM)
  7. Tópicos sobre a pesquisa indigenista no Brasil: métodos de trabalho de campo – Kelly Edinéia Oliveira da Silva (UFPA-PPGL) e Carla Daniele Nascimento da Costa (UFPA-PPGL)
  8. Letramento digital nas aulas de língua portuguesa: tecnologias para ensinar e aprender – Ms. Thays Coelho de Araújo (UEA)