EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA

Pelo presente Edital, ficam convocados todo(a)s o(a)s associado(a)s para a Assembleia Geral de Ordinária do Grupo de Estudos Linguísticos e Literários da Região NorteGELLNORTE, que será realizada no dia 31 de maio de 2019, às 17h15min., no Auditório Anexo da Universidade do Estado do Amazonas (UEA), Escola Normal Superior, campus sede da UEA, sito a Avenida Djalma Batista nº 2470, Manaus – Amazonas, a fim de apreciar e deliberar sobre os seguintes itens, constantes da ordem do dia:

I – Apreciação dos relatórios administrativo e financeiro da Diretoria.

II – Deliberação e homologação das contas e do balanço elaborados pelos tesoureiros e aprovados pela Diretoria.

III – Realização de eleições para a composição da nova Diretoria e Conselho Consultivo.

IV – Apreciação e deliberação sobre as propostas de sede do próximo Encontro Bienal do GELLNORTE.

 

Manaus, Amazonas, 21 de maio de 2019.

 

Prof. Dra. Juciane dos Santos Cavalheiro

Presidente do GELLNORTE – biênio 2017-2019

 

Programação 2019!

cartaz.pngPROGRAMAÇÃO GERAL

Caderno de Programação 2019
28.05.2019 – Terça-feira
Manhã – Local: Anexo Escola Normal Superior
 8h-12h CREDENCIAMENTO
9h ABERTURA
9h30min CONFERÊNCIA 1
A viagem de Spix und Martius pela Amazônia, em 1819/1820
Dr. Willi Bolle(USP)
Mediação: Dr. Augusto Rodrigues da Silva Júnior (UnB)
10h15min – Coffee-Break
11h CONFERÊNCIA 2
José Veríssimo e a cultura amazônica
Dr. Sílvio Holanda (UFPA)
Mediação: Dr. Mauricio Matos (UEA)
Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior
13h-18h Simpósios (S)[1] e Comunicações Orais Livres (COL)[2]
SALA A: COL – 13h-15h; Simpósio 01 – 15h15min-16h e Simpósio 13 – 16:15min-18h
SALA B: Simpósio 02 – 13h-18h
SALA C: Simpósio 03 – 13h-18h
SALA D: COL – 13h-15h e Simpósio 04 – 15:15h-18h
SALA E: Simpósio 05 – 13h-18h
SALA F: Simpósio 06 – 13h-18h
SALA G: Simpósio 07 – 14h-18h (continua dia 29.05)
SALA H: Simpósio 09 – 13h-18h (continua dia 29.05)
SALA I: Simpósio 22[3] – 13h-18h
18h-22h Minicursos A – 1 a 8
29.05.2019 – Quarta-feira
Manhã, Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior e Auditório Anexo
8h-13h SIMPÓSIOS
SALA A: Simpósios 08 (continua à noite)
SALA B: Simpósio 09
SALA C: Simpósio 10
SALA D: Simpósio 11 (continua à noite)
SALA E: Simpósio 12
SALA F: Simpósio 23
SALA G: Simpósio 16
SALA H: Simpósio 19 (continua à noite)
SALA I: Simpósio 21
8h:30min-11h:30min Encontro com Coordenação da Área de Linguística e Literatura/CAPES
8h30min – 10h: conversa com docentes de pós-graduação da Área
10h – 10h15min: intervalo
10h15min – 11h30min: conversa com discentes de pós-graduação da Área
14h-18h – MINICURSOS B – 9 a 16
18h-22h – SIMPÓSIOS
SALA A: Simpósios 07 (continuação)
SALA B: Simpósio 08 (continuação)
SALA C: Simpósio 11 (continuação)
SALA D: Simpósio 15
SALA E: Simpósio 20 – 18h-19h e Simpósio 17 – 19h30min-22h
SALA F: Simpósio 18
SALA G: Simpósio 19 (continuação)
SALA H: Simpósio 24
SALA I: Simpósio 14
30.05.2019 – Quinta-feira
Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior
8h-12h MINICURSOS C – 17 a 25
13h-14:15 COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES: SALAS A, B, C, D, E e F
Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior
14h-16:30 MESA REDONDA 1
Ano Internacional das Línguas Indígenas
(International Year of Indigenous languages – IYIL2019)
 Línguas Indígenas Brasileiras: o que ainda há a ser feito
Dra. Marília Ferreira (UFPA)
Questões de Língua e Educação Indígena em Roraima
Dr. Elder Lanes (UFRR)
Descrição/documentação e a presença indígena na universidade
Dr. Eduardo Alves Vasconcelos (UNIFAP)
Línguas e Contatos entre Povos Indígenas da Bacia do Purus 
Dr. Sidi Facundes (UFPA)
Línguas em contato: processos de empréstimos do português em Dâw
Dra. Silvana Andrade Martins (UEA)
Relato e Mediação:
Família linguística Katukina: suas línguas e falantes
Dra. Zoraide dos Anjos Vieira (UFRR)
Experiência como pesquisadora na área de educação indígena: um processo de interculturalidade
Dra. Áustria Rodrigues Brito (UNIFESSPA)
Intervalo – Cafezinho
16:45min-17:30 CONFERÊNCIA 3
Processamento textual e mapeamento de habilidades leitoras
Dr. Márcio Leitão (UFPB)
Mediação: Dr. Valteir Martins (UEA)
17:30-18:30 ASSEMBLEIA ORDINÁRIA DO GELLNORTE
Eleição Nova Diretoria
20h-23h JANTAR POR ADESÃO – Amazônico Peixaria Regional
31.05.2019 – Sexta-feira
Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior
8h-12h MINICURSOS D – 26 a 33
13h-14h COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES
SALA A
Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior
 14h-15:30h MESA REDONDA 2
Narrativas e Estudos Culturais
Entre banzeiros do imaginário e maresias do real: as efervescentes narrativas das culturas amazônidas
Dr. Itamar Rodrigues Paulino (UFOPA)
A Crítica de Benedito Nunes sobre os Poetas da Geração de 45 em Periódicos de Belém do Pará
Dra. Maria de Fátima do Nascimento (UFPA)
A Amazônia em narrativas historiográficas e literárias: leituras de um certo Acre
Dr. Gerson Albuquerque (UFAC)
Mediação: Dr. Hélio Rocha (UNIR)
15:30h-15h45min
Dra. Isabel Cristina França dos Santos Rodrigues (UFPA)
Relato de experiência: Inovação na Formação Docente –“Núcleo de Práticas e Linguagens Docentes”
15h45min-16h15min LANÇAMENTO DE LIVROS
Apresentação e Mediação: Dra. Juciane Cavalheiro (UEA)
 16h15min-17h15min CAFÉ CULTURAL: de poesia e poetas
Luiza Silva, Márcio Leitão, Mauricio Matos, Sálvia Haddad, Saturnino Valadares e Tenório Teles.
Apresentação e Mediação: Dr. Allison Leão (UEA)
17h15min-18h ENCERRAMENTO
Coquetel
[1] Houve somente uma antecipação de 1 hora para alguns Simpósios. Houve alteração do dia dos Simpósios 23 e 14. Comunicadores em ordem alfabética. Adverte-se, contudo, para a necessidade de se estar presente durante todo o período da Sessão do Simpósio, pois aos Coordenadores é facultada a liberdade de alterarem a ordem de apresentação.
[2] Em todas as cartas de aceite foram informados os horários.
[3] Troca de horário dos simpósios 22 e do 24.

Atenção!

Envio de artigos para os Anais, fichas de inscrição e comprovantes de pagamentos devem ser enviados para o seguinte e-mail gellnorte@gmail.com
Inscrições para ouvintes encerram dia 27 de abril. Após esta data também encerram as inscrições para os minicursos.
Cartaz

Prorrogação de data de envio de trabalho completo

Informações relativas aos textos completos a serem publicados nos Anais do evento – para Comunicadores

 

Envio de trabalho completo para publicação nos Anais – Opcional (Comunicações) PRORROGADO Até 07 de abril de 2019.

 

O trabalho deverá ser escrito em:

  • fonte Times New Roman;
  • tamanho 12;
  • espaçamento 1,5 entre linhas e parágrafos;
  • ter entre 08 e 20 páginas;
  • para citações que tenham mais de três linhas, recuo de 4cm, fonte 10, espaçamento simples;
  • citações no próprio corpo do texto entre aspas;
  • Referências, conforme ABNT vigente.

SEGUNDA CIRCULAR

cropped-logo2.pngCom o objetivo de congregar pesquisadores e pesquisas desenvolvidas na grande área de Linguística, Letras e Artes e áreas afins, entre os dias 28 a 31 de maio de 2019, na Universidade do Estado do Amazonas (UEA) – Unidade Escola Normal Superior – Av. Djalma Batista, 2470 (em frente ao Amazonas Shopping), será realizado o II Encontro do Grupo de Estudos Linguísticos e Literários da Região Norte (GELLNORTE). Encontram-se detalhadas, a seguir, as informações sobre o evento: O tema geral do II Encontro será “Linguística e Literatura na Amazônia: políticas de pesquisa para as margens”.

Inscrições e informações: http://www.gellnorte.org; gellnorte@gmail.com;
gellnorte2019@gmail.com;

 

SEGUNDA CIRCULAR GELLNORTE 2019

 

 

 

 

Abertas inscrições para comunicações orais livres: de 16.01.2019 até 28.02.2019

E-mail para envio: gellnorte@gmail.com
Assunto do e-mail: comunicação oral livre+nome do comunicador
Formatação do resumo: título, nome e instituição, entre 100 e 200 palavras; entre 3 e 5 palavras-chave, formato word, fonte times.
Envio de trabalho completo para os Anais até dia 30.03.2019.
Enviar juntamente com o resumo o Anexo 1 – ficha de inscrição do II Gellnorte

cropped-logo2.png

Minicursos

Ficha de inscrição com relação de minicursos

Resumos minicursos A (de 1 a 8)

Resumos minicursos B (de 9 a 16)

Resumos minicursos C (de 17 a 25)

Resumos minicursos D (de 26 a 33)

Minicursos A

DIA 28.05.2019 – 18h-22h

  1. Tradução com partido – Dr. Fernando Scheibe (UFAM)
  2. Arquivo, coleção, memória: um encadeamento de imagens na poesia brasileira – Ms. Fabio Fadul de Moura (UNICAMP/FAPESP)
  3. Organização da escola para o aluno surdo – Dr. Bruno Gonçalves Carneiro (UFT) e Dr. Carlos Roberto Ludwig (UFT)
  4. Letramentos sociais e formação docente numa perspectiva intercultural indígena – Dra. Áustria Rodrigues Brito (UNIFESSPA) e Ms.Thiago Silva e Silva (IFMA)
  5. Concepções de Alfabetização no Contexto Contemporâneo: do Pró-Letramento a BNCC – Dra. Elizabeth Orofino Lucio (UFPA-IEMCI)
  6. Contribuições da semiótica discursiva para o ensino de literatura – Dra. Luiza Helena Oliveira da Silva (UFT) e Dr. Márcio Araújo de Melo (UFT)
  7. Ensino de Português como L2 para estudantes indígenas: contradições e desdobramentos – Dr. HeliudLuis Maia Moura (UFOPA) e Dra. Maria Aldenira Reis Scalabrin (UFOPA)
  8. Prática de tradução: textos literários, linguagem criativa e regionalismos brasileiros no mundo anglófono – Dra. Carolina Barcellos (UnB)

Minicursos B

DIA 29.05.2019 – 14h-18h

  1. Políticas Linguísticas: definições e questões correntes – Dra. Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira (UFPA)
  2. Ensino de literatura na formação de professores de Línguas estrangeiras em contexto amazônico – Ms. Stéphanie Soares Girão (UFAM)
  3. As Metáforas Amazônicas de Euclides da Cunha – Dr. Carlos Antônio Magalhães Guedelha (UFAM) e Ms. Iná Isabel de Almeida Rafael (UFAM)
  4. A construção de uma linguística cognitiva: concepções de mente e sua relação com os estudos da linguagem – Dra. Mábia Nunes Toscano (IFAP) e Dra. Danielly Lopes de Lima (UFCG)
  5. A poética da tradução e os mitos – Dra. Izabela Guimarães Guerra Leal (UFPA) e Dra. Maria Inês de Almeida (UFMG)
  6. Ethos Discursivo: A representação ouvinte nas narrativas surdas – Geceilma Oliveira Pedrosa (IFAM) e Eduardo Figueira Rodrigues (UNISSELVI)
  7. Travessias, identidades e narrativas na Amazônia paraense: a contação de histórias e a mediação de leitura em prol das aprendizagens na educação básica – Dra. Isabel Cristina França dos Santos Rodrigues (UFPA), Andréa Lima de Souza Cozzi (IEMCI/UFPA) e Helen do Socorro Rodrigues Dias (UFPA)
  8. Histórias em Quadrinhos: pesquisa e ensino – Dra. Natália Cristine Prado (UNIR)

Minicursos C

DIA 30.05.2019 – 8h-12h

  1. Tradução literária: teoria e prática (individual e coletiva) – Dr. Esteban Reyes Celedón (UFAM) e Dra. Andréa Cesco (UFSC)
  2. O Programa Computacional Goldvarb X e seu emprego nos estudos da variação do português amazonense – Dr. Valteir Martins (UEA) e Dra. Silvana Andrade Martins (UEA)
  3. O Fantástico na Literatura de expressão amazônica: Ensino e Pesquisa – Jandir Silva dos Santos (UFAM-PPGL) e Vinicius Milhomem Brasil (UFAM/FAPEAM)
  4. Caracterização geral da Base Nacional Comum Curricular e a influência das Tecnologias Digitais da Informação e da Comunicação no ensino de Língua Portuguesa – Dra. Paula Tatiana da Silva Antunes (UFAC) e Dra.Aline Kieling Juliano Honorato Santos (UFAC)
  5. O ensino da poesia afro-brasileira: cultura, memória e identidade– Dra. Rosidelma Pereira Fraga (UERR)
  6. Olimpíada Brasileira de Linguística: O que é, do que se alimenta? – Ms. Eduardo Cardoso Martins (UFAM-UnB) e Bruno Lopes L´Astorina de Andrade (OBL)
  7. O ensino de língua portuguesa ancorado na teoria social do discurso: por uma visão discursiva da sala de aula – Dra. Nilmara Milena da Silva Gomes (UERR) e Dra. Verônica de Oliveira Magalhães (UERR)
  8. Das possibilidades do impossível: um inventário de especulação da animalidade a partir da literatura –Jamerson Eduardo Reis Silva (UEA-PPGLA)
  9. O processamento da leitura hipertextual – Lorena de Lima Ferreira (UFAM-PPGL) e Joaquim Bento de Souza Junior (UFAM-PPGL)

Minicursos D

DIA 31.05.2019 – 8h-12h

  1. Introdução à Psicolinguística experimental: aquisição e processamento da linguagem –Dr. Márcio Martins Leitão (UFPB) e Dra. Ana Paula Martins Alves Salgado (UFRA)
  2. O ensino de literatura na BNCC: ruptura e continuidade da Educação infantil ao Ensino Fundamental – Dra. Tânia Toffoli (UNICAMP/UERGS)
  3. Da Sociolinguística à Dialetologia Pluridimensional – Dra. Marília Silva Vieira (UEG)
  4. A contribuição da Semântica no ensino de língua portuguesa para surdos – Michely Ferreira (SEDUC-AM) e Geceilma Oliveira Pedrosa (IFAM)
  5. Bichos e Visagens na Literatura Indígena Amazonense – Francisco Bezerra dos Santos (UEA-PPGLA/FAPEAM) e Jackeline Mendes Brandão (UEA-PPGLA/CAPES)
  6. História e Memória: a Poesia nua de Adília Lopes – RayesleyRicarte Costa (UFAM)
  7. Tópicos sobre a pesquisa indigenista no Brasil: métodos de trabalho de campo – Kelly Edinéia Oliveira da Silva (UFPA-PPGL) e Carla Daniele Nascimento da Costa (UFPA-PPGL)
  8. Letramento digital nas aulas de língua portuguesa: tecnologias para ensinar e aprender – Ms. Thays Coelho de Araújo (UEA)