Programação

Caderno de Programação 2019

PROGRAMAÇÃO GERAL

28.05.2019 – Terça-feira

Manhã – Local: Anexo Escola Normal Superior

 8h-12h CREDENCIAMENTO

9h ABERTURA

9h30min CONFERÊNCIA 1

A viagem de Spix und Martius pela Amazônia, em 1819/1820

Dr. Willi Bolle(USP)

Mediação: Dr. Augusto Rodrigues da Silva Júnior (UnB)

10h15min – Coffee-Break

11h CONFERÊNCIA 2

José Veríssimo e a cultura amazônica

Dr. Sílvio Holanda (UFPA)

Mediação: Dr. Mauricio Matos (UEA)

Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior

13h-18h Simpósios (S)[1] e Comunicações Orais Livres (COL)[2]

SALA A: COL – 13h-15h; Simpósio 01 – 15h15min-16h e Simpósio 13 – 16:15min-18h

SALA B: Simpósio 02 – 13h-18h

SALA C: Simpósio 03 – 13h-18h

SALA D: COL – 13h-15h e Simpósio 04 – 15:15h-18h

SALA E: Simpósio 05 – 13h-18h

SALA F: Simpósio 06 – 13h-18h

SALA G: Simpósio 07 – 14h-18h (continua dia 29.05)

SALA H: Simpósio 09 – 13h-18h (continua dia 29.05)

SALA I: Simpósio 22[3] – 13h-18h

18h-22h Minicursos A – 1 a 8

29.05.2019 – Quarta-feira

Manhã, Tarde e Noite – Local: Escola Normal Superior e Auditório Anexo

8h-13h SIMPÓSIOS

SALA A: Simpósios 08 (continua à noite)

SALA B: Simpósio 09

SALA C: Simpósio 10

SALA D: Simpósio 11 (continua à noite)

SALA E: Simpósio 12

SALA F: Simpósio 23

SALA G: Simpósio 16

SALA H: Simpósio 19 (continua à noite)

SALA I: Simpósio 21

8h:30min-11h:30min Encontro com Coordenação da Área de Linguística e Literatura/CAPES

8h30min – 10h: conversa com docentes de pós-graduação da Área

10h – 10h15min: intervalo

10h15min – 11h30min: conversa com discentes de pós-graduação da Área

14h-18h – MINICURSOS B – 9 a 16

18h-22h – SIMPÓSIOS

SALA A: Simpósios 07 (continuação)

SALA B: Simpósio 08 (continuação)

SALA C: Simpósio 11 (continuação)

SALA D: Simpósio 15

SALA E: Simpósio 20 – 18h-19h e Simpósio 17 – 19h30min-22h

SALA F: Simpósio 18

SALA G: Simpósio 19 (continuação)

SALA H: Simpósio 24

SALA I: Simpósio 14

30.05.2019 – Quinta-feira

Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior

8h-12h MINICURSOS C – 17 a 25

13h-14:15 COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES: SALAS A, B, C, D, E e F

Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior

14h-16:30 MESA REDONDA 1

Ano Internacional das Línguas Indígenas

(International Year of Indigenous languages – IYIL2019)

 Línguas Indígenas Brasileiras: o que ainda há a ser feito

Dra. Marília Ferreira (UFPA)

Questões de Língua e Educação Indígena em Roraima

Dr. Elder Lanes (UFRR)

Descrição/documentação e a presença indígena na universidade

Dr. Eduardo Alves Vasconcelos (UNIFAP)

Línguas e Contatos entre Povos Indígenas da Bacia do Purus 

Dr. Sidi Facundes (UFPA)

Línguas em contato: processos de empréstimos do português em Dâw

Dra. Silvana Andrade Martins (UEA)

Relato e Mediação:

Família linguística Katukina: suas línguas e falantes

Dra. Zoraide dos Anjos Vieira (UFRR)

Experiência como pesquisadora na área de educação indígena: um processo de interculturalidade

Dra. Áustria Rodrigues Brito (UNIFESSPA)

Intervalo – Cafezinho

16:45min-17:30 CONFERÊNCIA 3

Processamento textual e mapeamento de habilidades leitoras

Dr. Márcio Leitão (UFPB)

Mediação: Dr. Valteir Martins (UEA)

17:30-18:30 ASSEMBLEIA ORDINÁRIA DO GELLNORTE

Eleição Nova Diretoria

20h-23h JANTAR POR ADESÃO – Amazônico Peixaria Regional

31.05.2019 – Sexta-feira

Manhã e Início da Tarde– Local: Escola Normal Superior

8h-12h MINICURSOS D – 26 a 33

13h-14h COMUNICAÇÕES ORAIS LIVRES

SALA A

Tarde e Início da Noite – Local: Auditório Anexo Escola Normal Superior

 14h-15:30h MESA REDONDA 2

Narrativas e Estudos Culturais

Entre banzeiros do imaginário e maresias do real: as efervescentes narrativas das culturas amazônidas

Dr. Itamar Rodrigues Paulino (UFOPA)

A Crítica de Benedito Nunes sobre os Poetas da Geração de 45 em Periódicos de Belém do Pará

Dra. Maria de Fátima do Nascimento (UFPA)

A Amazônia em narrativas historiográficas e literárias: leituras de um certo Acre

Dr. Gerson Albuquerque (UFAC)

Mediação: Dr. Hélio Rocha (UNIR)

15:30h-15h45min

Dra. Isabel Cristina França dos Santos Rodrigues (UFPA)

Relato de experiência: Inovação na Formação Docente –“Núcleo de Práticas e Linguagens Docentes”

15h45min-16h15min LANÇAMENTO DE LIVROS

Apresentação e Mediação: Dra. Juciane Cavalheiro (UEA)

 16h15min-17h15min CAFÉ CULTURAL: de poesia e poetas

Luiza Silva, Márcio Leitão, Mauricio Matos, Sálvia Haddad, Saturnino Valadares e Tenório Teles.

Apresentação e Mediação: Dr. Allison Leão (UEA)

17h15min-18h ENCERRAMENTO

Coquetel

[1] Houve somente uma antecipação de 1 hora para alguns Simpósios. Houve alteração do dia dos Simpósios 23 e 14. Comunicadores em ordem alfabética. Adverte-se, contudo, para a necessidade de se estar presente durante todo o período da Sessão do Simpósio, pois aos Coordenadores é facultada a liberdade de alterarem a ordem de apresentação.

[2] Em todas as cartas de aceite foram informados os horários.

[3] Troca de horário dos simpósios 22 e do 24.